Palmarès du Concours de Saxophone Parisien 2019

L’association Divertimento 6ème est très heureuse d’avoir organisé la 6e édition du Concours de Saxophone PARISIEN samedi 23 et dimanche 24 février 2019.

Divertimento 6ème s’associe à Yann et Chiharu Lemarié, créateurs du concours et directeurs artistiques, pour remercier le conservatoire Jean-Philippe Rameau et son directeur Bruno Rossignol, Monsieur Jean-Pierre Lecoq, maire du 6e arrondissement et Olivier Passelecq, adjoint à la culture et à la communication pour leur accord.

Nous félicitons les nombreux candidats et les lauréats des différentes catégories pour leur talent. Certains sont venus du Portugal, d’Espagne, de Belgique et aussi de Taïwan.
Nous soulignons l’excellence du jury prestigieux : son président, Takenobu Nohara, spécialement venu de Tokyo où il enseigne à l’Université de musique de Showa, Aude Camus, Daniel Gremelle et Bruno Rossignol. (Liens en fin d’article.)
Nous adressons un grand bravo à Fumiwo Matsushima, talentueuse accompagnatrice (piano).

Chiharu et Yann Lemarié remercient particulièrement les partenaires sans qui cette nouvelle édition n’aurait pu avoir lieu : les sociétés Buffet Crampon, Musique et Art, Selmer, D’Addario, Vandoren, Ligature JLV, Ligaphone, Silverstein works, BG Franck Bichon, Marca, les éditions Billaudot.

Vendredi 22 février, Takenobu Nohara a enseigné dans une master class au conservatoire. Nous avons eu la chance de l’entendre jouer en solo et en duo avec son épouse Midori Nohara, pianiste internationale, lauréate 1992 du Prix Marguerite Long.

Tous les présents ont souligné la qualité, la tenue et l’ambiance qui ont contribué à faire du Concours de Saxophone Parisien, un excellent cru 2019 !
Nous espérons toutes et tous nous retrouver lors de la prochaine édition !

Divertimento 6ème

Photo © Chiharu Lemarié

« L’équipe », de gauche à droite : Jean-Luc Vignaud (JLV Sound), Bruno Rossignol (jury), Aude Camus (jury), Daniel Gremelle (jury), Quentin Salvant (Vandoren), Erwan Nédélec (Buffet Crampon), Yann Lemarié, Takenobu Nohara (président du jury), Edmond Baker (Musique et Art), Bernard Bourdeix (association Divertimento 6ème), Fumiwo Matsushima (accompagnatrice), Roger Petit (Ligaphone).


La proximité des vacances n’a pas empêché la venue du public.

 

RÉSULTATS DU CONCOURS DE SAXOPHONE PARISIEN 2019 PAR CATÉGORIE

CONCOURS DE SAXOPHONE PARISIEN 2019 CATÉGORIE MOINS DE 13 ANS

Pièce : Divertissement tzigane (durée 4 mn)
Jury : Takenobu Nohara (président), Aude Camus, Daniel Gremelle, Bruno Rossignol


Lecture du palmarès.  De g. à dr. : Quentin Salvant (Vandoren), Erwan Nédélec (Buffet Crampon), Yann Lemarié, Edmond Baker (Musique et Art), Roger Petit (Ligaphone).

– 1er Prix 1ère Nommée –
Maia MAFALDA CARDOSO
(Porto / Portugal)

– 1er Prix, 2e Nommé –
Raoul SAIL LEFEBVRE
(Arras / France)

– 1er Prix 3e Nommée –
Julie AGRON
(Nice / France)

Suite du palmarès
1er Prix : Théophile TOQUET-ATANGANA, Maël REMONDIN, Mattéo BRUN
2e Prix : Ulysse CHEBASSIER, Marie-Lou BEYSSAC, Eugénie GONTRAN,
Minami TRIBOUILLOIS, Emilio MOYA MARTIN, Philibert BOCHET
3e Prix : Neil Norte, Zélie BOCHATON, Mae CORDIN, Léonie DA MOTA,
Guillaume FEN CHONG-JOUVE, Marin GINDT, Alexis HAMZER-GOFFI,
Mathis OSTYN, Lou-Linh OZON


Lauréats de la catégorie MOINS DE 13 ANS

CONCOURS DE SAXOPHONE PARISIEN 2019 CATÉGORIE MOINS DE 17 ANS

Pièce : Andante et Allegro / Chailleux (durée 7 mn)
Jury : Takenobu Nohara (président), Aude Camus, Daniel Gremelle, Bruno Rossignol

1er Prix 1er Nommé –
Geoffrey NGUYEN
(Rambouillet / France)

– 1er Prix 2e Nommé –
Antonio MELO
(Porto / Portugal)

– 1er Prix 3e Nommé –
Prix Coup de cœur du jury
Thomas SINOIMERI
(Mulhouse / France)

Suite du palmarès
1er Prix : Simon COMTE, Lorenz JAUFFRED
2e Prix : Aurélien ZAFIMEHY, Thomas HEIDE, Vlad ORMANIS
3e Prix : Paul CESSOT, Raphaël CHAREIX, Maxime DEVIN – PINSON,
Hylia HAMAS, Basile MAIZY, Elie POUYANNE
Certificat de Participation : Stanislas LE MONNIER DE GOUVILLE


Lauréats de la catégorie MOINS DE 17 ANS avec les membres du jury.
A droite, Yann et Chiharu Lemarié

CONCOURS DE SAXOPHONE PARISIEN 2019 CATÉGORIE MOINS DE 21 ANS

Pièce : Rapsodie-Jeu / Bruno Rossignol (durée 7 mn)
Jury : Takenobu Nohara (président), Aude Camus, Daniel Gremelle, Bruno Rossignol

– 1er Prix 1ère Nommée –
Maria TORRES MELGARES
(Barcelone / Espagne)


Maria Torres Melgares et Daniel Gremelle (jury)

– 1er Prix 2e Nommé –
Chenjerai STEU
(Paris / France)


– 1er Prix 3e Nommé –
Ping-Hung HUANG
(Taïwan)


Suite du palmarès

1er Prix :
Shotaro MATSUMOTO (droite)
Martin QUEMENEUR (gauche)

2e Prix :
Eduardo CESPEDES

3e Prix :
Eléonore BRUNDELL (droite)
Antoine RICHIER (gauche)



Prix Spécial du compositeur :

Martin QUEMENEUR
(Nantes / France)


Martin Quemeneur félicité par le compositeur Bruno Rossignol



Lauréats de la catégorie MOINS DE 21 ANS

CONCOURS DE SAXOPHONE PARISIEN 2019 CATÉGORIE SOLISTE

Pièce des éliminatoires : Bozza N° 1 et N°7 (5mn)
Pièce de la finale : Prélude, Cadence et Finale / Desenclos (11 mn)
Jury : Takenobu Nohara (président), Aude Camus, Daniel Gremelle, Bruno Rossignol

– 1er Prix –
Yu-Shiang WANG
(Taïwan)


Le lauréat entouré par de Jean-Luc Vignaud (JLV Sound) et Takenobu Nohara


 Yu-Shiang Wang et Erwan Nédélec (Buffet Crampon)


Yu-Shiang Wang et Quentin Salvant (Vandoren)

– 2e Prix –
Pierre FAGET
(Toulouse / France)


Pierre Faget et Daniel Gremelle (jury)

– 3e Prix –
Kaï-Wei WANG
(Taïwan)


Kaï-Wei Wang et Aude Camus (jury)

Certificat de finaliste
Shun-Yu Chiu, Miho Hakamada, Juseung Yoon, Tzu-Hsun Lin, Runa Yamasaki.


Les finalistes de la catégorie SOLISTE

 

L’ÉQUIPE DU CONCOURS

© Bernard Bourdeix Divertimento 6ème

De gauche à droite : Daniel Gremelle (jury), Aude Camus (jury), Yann Lemarié (directeur artistique), Edmond Baker (Musique et Art), Erwan Nédélec (Buffet Crampon), Quentin Salvant (Vandoren), Roger Petit (Ligaphone), Chiharu Lemarié (directrice artistique), Jean-Luc Vignaud (Ligature JLV), Takenobu Nohara (président du Jury), Bruno Rossignol (jury, directeur du conservatoire Jean-Philippe Rameau Paris)


Fumiwo Matsushima (accompagnatrice)